МЕНЮ

Какой водосток лучше выбрать металлический или пластиковый?

Делаете ремонт кровли и задумались о смене водосточной системы? В статье рассказываем какие водостоки выбрать для вашего дома.

Содержание

  1. Металлический водосток: виды и особенности
  2. Водосточная система пластиковая
  3. Как выбрать лучший вариант

Водосточная система дома – организация отвода воды с поверхности крыши, помогающая избежать разрушения кровли, её основания и цоколя здания.

В статье мы рассмотрим два популярных вида водостоков – металлический и пластиковый. Узнаем их виды, преимущества и недостатки. Узнаем какие водостоки лучше для частного дома.

Металлический водосток: виды и особенности

Системы водоотведения из металла используются уже не первое столетие.

Металлические водостоки на крыше

Стальные. Их изготавливают из оцинкованной стали, для улучшения характеристик их могут окрасить или покрыть полимером.

Преимуществом этого типа стоков является невысокая стоимость. Проблема слабой устойчивости перед коррозией решается окрашиванием металла или покрытием полимером. Это же придает элементам дополнительное преимущество – разнообразную цветовую гамму.

Также полимерное покрытие стоков приглушает звуки дождя на металлических элементах, благодаря этому использование последних становится более комфортным. В качестве вещества для обработки металла используются полиэстер, пластизол или полиуретан, первое – наименее устойчивое. Окрашенные или обработанные полимером системы стоят на 20-25% дороже.

Средний срок службы сливов из оцинкованной стали – 7-10 лет, окрашенных или обработанных полимером – 25 лет.

Аллюминиевые водостоки

Алюминиевые. Изготовленные из нержавеющего металла такие водостоки считаются более надежными, ведь толщина стенок у них составляет от 1,5 мм, тогда так у стальных 0,7 мм.

Срок службы таких систем от 25 лет. Они легкие, но имеют ограниченную цветовую гамму. Бюджетным вариантом алюминиевые стоки назвать сложно.

Медные водостоки

Медные. Устойчивые и прочные водостоки прослужат не один десяток лет при соблюдении условий грамотного монтажа и эксплуатации. Выбирая такие системы, не стоит забывать, что элементы из меди не должны соприкасаться с оцинкованной сталью или алюминием, во избежание образования химической коррозии.

Появление на их поверхности зеленоватой патины не является признаком порчи металла, это естественное образование слоя карбоната меди.

Недостатком таких систем можно назвать их высокую стоимость.

Цинк-титановые водостоки

Цинк-титановые. Самые долговечные водосточные металлические системы – цинк-титановые. Они могут прослужить до 100 лет.

Основной материал таких систем – цинк, его количество составляет 99%, оставшийся 1% - это титан. Такой состав материала обеспечивает прочность элементов, но при использовании он не должен соприкасаться с не оцинкованной сталью или медью. Иначе может произойти реакция электрокоррозии.

Говорить об общих качествах всех металлических водосточных систем сложно. Попробуем выделить схожие:

  • чаще всего подвержены коррозии (разного происхождения);
  • износостойкие и достаточно прочные;
  • имеют значительный вес и оказывают нагрузку на стропильную систему крыши;
  • промерзают зимой и требуют обогрева для сохранения возможности водоотведения;
  • создают шум при дожде.

Водосточная система пластиковая

Водосточная система пластиковая

Материалом для изготовления пластиковых элементов является поливинилхлорид (ПВХ). Основное преимущество вещества - пластичность, прочность, устойчивость к биологическим разрушителям (бактерии, грибки и т.п.). Изделия из ПВХ получаются легкими и прочными. Это облегчает монтаж водосточных систем – их можно монтировать на земле и поднимать для крепления на здание, а можно собирать сразу на фасаде.

Кроме того, легкий вес систем означает, что их можно использовать для обветшалых оснований крыш.

Антикоррозийные свойства пластиковых стоков - большое преимущество перед металлическими. При этом они не имеют ограничений при взаимодействии с другими материалами на момент нежелательных реакций.

Устойчивость к солям. Пластиковые стоки разрешено устанавливать в местах с повышенной соленостью воздуха, например, на морском побережье.

ПВХ системы поглощают звук, при их использовании вас не будет беспокоить гул от дождя.

Пластиковые сливы дешевле многих металлических вариантов, что также делает их более привлекательными для покупателей.

Однако, и у таких систем есть недостатки:

  • Они менее устойчивы к повышенным нагрузкам, поэтому требуют установки удерживающих кронштейнов на расстоянии не больше 60 см друг от друга.
  • При изменении температуры окружающей среды материал элементов сужается и расширяется. Чтобы исключить их деформацию должна использоваться специальная система уплотнителей и компенсаторов.

Водосток пластиковый или металлический – как выбрать лучший вариант

Выбирая водосточную систему для своего дома, ориентируйтесь на условия эксплуатации, тип кровли, бюджет.

С металлическими крышами логичнее смотрятся водостоки из металла. Битумная и керамическая черепица – с системами из ПВХ. Использовать гибкую черепицу с металлической крышей не рекомендуется в связи с возможной реакцией ржавления металла от битумных испарений.

Если здание расположено в районах с повышенной влажностью или соленостью, то пластиковые элементы - лучший вариант для вас. Для домов с обветшалой стропильной системой они также станут верным решением.

Монтажники водосточных систем предлагают ориентироваться на срок службы кровли и выбирать водосток со схожим сроком эксплуатации, что и у кровельного материала.

На нашем сайте представлено две коллекции ПВХ-систем компании «Альта-Профиль»: Стандарт и Элит. Ознакомиться с их параметрами, особенностями и цветовыми решениями вы можете в разделе «Водосток»

Получить качественную консультацию и оформить заказ вы всегда можете по телефону 74993501300

Узнать больше об услугах монтажа можно в разделе "Монтаж водосточной и дренажной систем"

У нас лучшие цены на продукцию Альта-Профиль!
Оставьте заявку и мы сделаем Вам специальное предложение в течение 15 минут!
Нажимая на кнопку "Оставить заявку" Вы принимаете условия Пользовательского соглашения и даете свое согласие на обработку ваших данных.
Последние новости нашей компании
14 июля
2022

В статье рассмотрим причины облицовки кирпичных зданий отделкой из ПВХ.

Категория: Статьи
27 июня
2022

Серия "ЭКО" от "Альта-Профиль" - это 3 коллекции панелей для вашего фасада!

Категория: Акции
7 июня
2022 год

Можно ли сократить расходы с вентилируемым фасадом из сайдинга? Разбираемся в статье.

Категория: Статьи
6 июня
2022

Новинка в коллекции сайдинга под брус от «Альта-Профиль».

Категория: Новости